河北石家庄高新区、裕华区、鹿泉区5校今年开建

近日,石家庄高新区管委会、石家庄市裕华区、石家庄市鹿泉区等政府网站在“政民互动”“政务咨询”栏目中,对有关学校建设、孩子入学等教育问题进行了集中回复,其中明确,今年将启动小西帐中学、东仰陵九年一贯制学校、玖筑翰府小学等5所学校的建设。

高新区

问:目前高新区只有一个54中学是公立初中,请问最近几年高新区有新的公立初中建成吗?请告知已经规划的公立初中名称和具体位置。

高新区文教局回复:目前高新区公办中学有54中、55中、高新区外国语学校,今年启动小西帐中学、东仰陵九年一贯制学校,岗当北中学的建设,后期将按高新区教育规划陆续建设相关教育设施。

问:请问中仰陵小学什么时间拆迁?

高新区文教局回复:中仰陵小学拆迁时间需根据中仰陵旧村改造进程确定,旧村改造配建小学建成后现小学才能拆迁。

问:请问岗当北中学规划是几个班?计划引进哪所高品质的中学入驻呢?目前高新区教育资源匮乏,现有的中学教育品质确实较低,请问岗当北中学的定位是什么品质的?

高新区文教局回复:岗当北中学规划48个教学班,计划设立公办中学,补充高新区中学教育资源。

问:想咨询一下石家庄高新区第五小学2021年或者2022年会对片内学生进行招生吗?

高新区文教局回复:2021年石家庄市义务教育招生政策还未发布,高新区第五小学教育集团会根据当年新的招生政策制定集团的招生方案,片区内的学生具体在哪就读由集团内统筹安排。

问:信工路上的约翰莱特国际幼儿园有办学资质吗?

高新区文教局回复:经查,约翰莱特国际幼儿园目前尚无办学许可证,我局已对其下达停办通知书,责令限期整改,尽快办理办学许可,并根据上级部门要求逐步治理中。提请家长选择有资质的园所入园。

问:我购买了玖筑翰府的房子,交房日期是2022年9月底,售楼处说小学和住房是同期交付,因为我家小孩2022年9月份要上小学一年级,请问是否能入学,学校可以投入使用吗?

高新区文教局回复:玖筑翰府小学计划2021年启动建设,预计2022年9月完成建设。反映人在高新区购买的玖筑翰府属期房,根据石家庄市义务教育招生政策未交房实际入住的房产不能作为报名入学依据。

问:现在学苑路两侧小区越来越多,家门口的小学都上不了,学校说是教室满了没有额外教室,只能跑到3公里外的小学去上学,希望管委会可以多考虑考虑下一代的教育。

高新区回复:未来几年将持续加大学苑路区域规划学校的建设力度,分流第五小学入学儿童,届时第五小学入学压力将得到缓解。

问:想咨询西仰陵小学建设问题,看到高新区发布的消息今年西仰陵小学要建设完成,想咨询一下具体什么时间开工,有没有建设时间表?

高新区文教局回复:西仰陵小学预计4月份开始建设,年底建成。

问:珠峰国际小区内有一个一百多米高的信号塔,买房的时候开发商承诺信号塔迁走盖小学,十来年过去了也没有进展,管委会何时责令信号塔主管单位要求限期搬迁?

高新区回复:高新区珠峰国际花园内的教育用地规划为小学教育用地,未来建设小学,因项目开发时学校地块上有电台发射塔,学校无法建设,管委会已多次协调发射台搬迁事宜,待发射塔迁离后小学就可以建设。

问:高新区华山星岄府东侧(岗当街东侧)的中学规划是重点初中吗?请明确一下是否是重点学校。

高新区文教局回复:根据相关规定,义务教育阶段学校由区级教育部门统一管理,不划分重点非重点学校。

问:格力电器南、玖筑翰府北规划小学什么时候建设?

高新区回复:金沙江道和燕山大街交口西南角规划有一所小学,目前正在建设中,按计划2022年开学季投入使用。

问:请问高新区北豆小学何时改造?

高新区投建中心回复:北豆小学目前正常使用,新规划的北豆小学新校区计划2021年5月开工建设。

裕华区

问:我是裕华区宋村人由于村里拆迁现租住于东方阳光园小区,孩子在阳光小学上六年级,今年孩子该上初中了片内是东南实验中学,有租房合同和拆迁协议拆迁证明手续。请问能上片内的东南实验中学吗?需要什么手续流程?

教育局回复:根据市教育局招生政策,拆迁租住在片区内,提供真实材料,根据实际情况。调剂安排入学。

问:现在一直说裕华区东京北要拆迁,孩子正好学龄前,如果拆迁了是不是凭拆迁协议就可以在裕华区任意一所公立小学就读?

方村镇回复:若因城中村改造致使适龄儿童无法在本村小学就读,区教育局将统一协调就近上学。

问:请问丽晶园配套小学什么时候建设完毕?当前丽晶园小区未明确划片,目前调剂到哪个小学呢?调剂的条件是什么?

教育局回复:小区配建学校建议咨询街道办事处,调剂入学是根据今年招生实际情况,人数调剂入学。具体情况请致电86578978。

问:裕华区南岭小区周围的东方幼儿园和骏景大地幼儿园是公办幼儿园吗?是普惠性幼儿园吗?

教育局回复:东方幼儿园和骏景大地幼儿园均为普惠园。

鹿泉区

问:鹿泉开发区花语原乡的公立幼儿园的招生范围是什么。

鹿泉区回复:您好,花语原乡幼儿园招生范围是该小区业主子女。

问:请问鹿泉经济开发区保利西悦春天幼儿园的招生范围具体是哪些,西区业主子女能够在幼儿园入学吗?

鹿泉区回复:您好,招生范围是保利西悦春天业主适龄子女,保利西悦春天西区业主子女在招生范围内。

问:请问鹿泉区三四街小学建设进度,2021年9月能否开学使用?

鹿泉区回复:现在工程处于室内抹灰、贴砖、设备安装装修、外墙保温装饰、屋顶采光顶施工阶段 。与各专业签订详细的施工进度工期承诺书,落实各专业施工进度主要节点,保证按期完工。竣工时间:2021年7月10日,验收时间:2021年7月20日。

文章由作者发表在河北冀网,不代表河北冀网本身观点,请网友谨慎阅读,如有侵权请联系我们删除

为您推荐

发表回复